▼ Задать вопрос

Отправка сообщения


Как поделить имущество после смерти родителей?

Через месяц мы с братом должны вступать в наследство после смерти родителей. Наследуемым имуществом является квартира, в которой я проживала вместе с родителями и со своими детьми, а также автомашина, гараж и дача. Брат проживает в своей квартире Москве. Имею ли я право полностью претендовать на квартиру родителей? У меня нет другого жилья и возможности купить его из-за низких доходов.
Александра Серебрякова, Обнинск

На вопрос отвечает адвокат Анатолий Степин:

advokatНаш законодатель, именуемый парламентом, гуманен и предусмотрел в нашей жизни подобные ситуации. В частности, Гражданский кодекс РФ предусматривает преимущественное право на неделимую вещь (раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения). Наследники, проживающие ко дню открытия наследства в жилом помещении, раздел которого невозможен, и не имеющие иного жилого помещения, пользуются перед другими наследниками, не являющимися его собственниками, преимущественным правом на получение этого жилого помещения в счёт их наследственных долей. Если же ваш брат не согласиться, чтобы квартира, в которой вы живёте, перешла к вам по наследству, то нотариус откажет в выдаче свидетельства и разъяснит вам право обратиться в суд с иском. В суде вам придётся доказывать ваше преимущество на данную спорную квартиру.

Кроме этого, у вас есть и другие преимущества перед братом при получении наследства. Вы как наследница, проживающая на день открытия наследства со своими родителями (наследодателями), имеете при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Эти предметы засчитываются в счёт наследственной доли наследника, а не наследуются помимо этой доли. По этому поводу тоже возможен спор между наследниками, который будет разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств и местных обычаев: какое имущество включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода. Возможна и независимая оценка этого имущества и выплата компенсации как в натуральной, так и в денежной форме.

Расходы по оценке имущества в дальнейшем распределяются между наследниками пропорционально стоимости наследства, полученного каждым из них. Суд не вправе выделить наследнику денежную компенсацию против его воли, если возможно устранение несоразмерности путем раздела наследственного имущества в натуре.

ВАШ АДВОКАТ
Стёпин Анатолий Семёнович, подполковник юстиции в отставке
Обнинск, пр-т Ленина, дом 104 «В»
(16-ти этажный дом за торговым центром «Фортуна»)
Приём граждан с 08.00. до 21.00, в выходные – по записи.
Запись на приём по телефонам: 9-28-18, 2-94-18, 910-590-69-94,
920-874-02-03.
www.stepin-as. ru, advokat@stepin-as.ru


                    Опубликовать в своем блоге livejournal.com          
Рост квартплаты

Анекдот дня:

Ну вот и подняли тарифы ЖКХ. А ведь кое-кто утверждал, что наше правительство совсем забыло о своем народе...

Другие анекдоты ЖКХ-тематики

Ваш комментарий