▼ Задать вопрос

Отправка сообщения


Как защитить свой земельный участок

Я военнослужащий в отставке. У себя на родине в Воронежской области получил в бессрочное пользование земельный участок. В этот момент я состоял в браке. Сейчас жена загуляла, и со своим любовником при разводе решила отобрать у меня еще и половину моего земельного участка. Я слышал, что то, что получено в дар во время брака является собственностью того супруга, который этот дар получил. Есть ли у меня шансы в суде доказать, что земельный участок моя собственность, так как я его получил бесплатно от государства?

И. Краснощеков, г. Обнинск

В большинстве случаев суды данную собственность признают общей собственностью супругов. По общему правилу в соответствии с требованиями ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежащее каждому из них до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( статья 36 СК РФ).

Сложность разрешения дел по спорам бывших супругов в отношении приватизированного земельного участка обусловлена тем, что сама по себе приватизация, с одной стороны, является бесплатной, а с другой – не подпадает под категорию гражданско-правовых сделок, которые предусмотрены статьей 36 Семейного кодекса РФ, как основание для разграничения режима общей и раздельной собственности. Отношения, связанные с передачей одному из супругов безвозмездно земельного участка, находившимуся в государственной или муниципальной собственности, семейным кодексом не регулируются. Возможность применения гражданского законодательства к имущественным отношениям между членами семьи, не урегулированные СК РФ, прямо предусмотрена ст.4 СК РФ. Вместе с тем, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельным участком являются предметом не только гражданского, но и земельного законодательства. Причем именно законами о земле регламентированы отношения по наделению граждан земельными участками в административно-правовом порядке, что к сожалению не всегда учитывается судами на практике.

В суде вам необходимо доказать, что земельный участок выделялся вам лично, без учета всей вашей семьи в целом. Суд будет принимать во внимание такие факторы, как состав семьи при выделении земельного участка, то есть были ли указаны члены вашей семьи в вашем заявлении о выделении участка и в акте административного органа ( постановления городской (сельской) администрации о выделении земельного участка), а также будут учитываться нормативные акты, положенные в его основу. С учетом данных обстоятельств, у вас есть шанс в суде доказать, что земельный участок является вашей собственностью.

ВАШ АДВОКАТ –
Стёпин Анатолий Семёнович


                    Опубликовать в своем блоге livejournal.com          
Рост квартплаты

Анекдот дня:

Жильцы! Не надо ждать милостей от управляющей компании! Заставить её отремонтировать подъезд - вот наша задача!

Другие анекдоты ЖКХ-тематики

Ваш комментарий